Male C. Pig a.k.a. Svinopolist ([info]piggymouse) wrote,
@ 2008-03-09 22:14:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current location:59°56'32.0"N, 30°13'56.0"E
Entry tags:personal, quote, software, totem, zoology

[quote,zoology,totem,software,personal] Saugut!

До меня сейчас боянчеги доходят с опозданием if ever, так что спасибо дорогому [info]vit_r, что подогнал цитату практически про меня:

Со свиньями был связан, кстати, ещё один баг, из-за которого игра падала. В какой-то момент программисты что-то такое там подкрутили и свиньи перестали быть нейтральными, а обрели возможность принадлежать какому-то игроку. Управлять ими было нельзя, но формально они могли быть "наши" или "не наши". Так вот, свиньи роняли игру. Потому что, видя неприятеля, патриотичная хавронья хотела дать врагу отпор и лезла за оружием, которого у неё естественно не было. Если мне не изменяет память, программисты исправили баг, просто выдав свинье пистолет Люгер без патронов. Визуально это никак не видно, но формально, теперь, видя врага, свинья лезет за оружием, видит, что патронов нет и на этом успокаивается.

Собственно, тут есть много о чём поговорить в смысле дизайна больших программных систем, но мне этот текст дорог именно как общечеловеческая притча.



(Post a new comment)


[info]labas
2008-03-09 07:27 pm UTC (link)
да, это хорошо

(Reply to this) (Thread)


[info]piggymouse
2008-03-09 07:36 pm UTC (link)
JBTW, меня скоро судьба опять занесёт в Мюнхен. Ничего привезти не надо?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]labas
2008-03-09 10:16 pm UTC (link)
хм, с ходу ничего в голову не пр, но я подумаю, спасибо :)
звони!

(Reply to this) (Parent)


[info]object
2008-03-09 07:30 pm UTC (link)
Да, да. Знакомые мне большие программные системы все кишели свиньями без патронов как тараканами.

(Reply to this) (Thread)


[info]piggymouse
2008-03-09 07:59 pm UTC (link)
The Armed Pig Pattern.

(Reply to this) (Parent)


[info]ygam
2008-03-09 11:20 pm UTC (link)
Про кенгуру с автоматами ты наверняка слышал.

(Reply to this) (Thread)


[info]piggymouse
2008-03-10 04:18 pm UTC (link)
Напомни пожалуйста.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]ygam
2008-03-10 05:09 pm UTC (link)
http://www.snopes.com/humor/nonsense/kangaroo.asp

(Reply to this) (Parent)


[info]loislo
2008-03-10 05:40 pm UTC (link)
Повторное использование объектно-ориентированного кода (в программах) вызвало головную боль у Австралийских Вооруженных Сил. Т.к. симуляторы все активнее используются для тренировок боевых действий вертолетов, от программистов требуется постоянное повышение реализма используемых сценариев, включая детальные ландшафты местности и - в случае операции Феникс - стад кенгуру (т.к. испуганные животные могут легко выдать расположение воинских частей).

Hачальник отдела симуляций наземных операций Defense Science and Technology Organization приказал разработчикам смоделировать перемещения кенгуру и их реакцию на вертолеты. Будучи грамотными программистами, те использовали готовые программные объекты, описывающие поведение пехоты в аналогичной ситуации, заменив изображения солдат на изображения животных и увеличив их скорость.

Желая продемонстрировать свое мастерство перед посетителями - американскими пилотами - горячие австралийские парни "разбудили" кенгуру, пройдя над ними на малой высоте во время симуляции. Кенгуру разбежались, как и предполагалось, и американцы понимающе кивнули... А затем сильно удивились, т.к. кенгуру, перегруппировавшись, появились из-за холма и выпустили тучу стингеров по злополучным вертолетам. (Программисты забыли удалить соответствующий кусок кода из "пехотных" объектов).

Урок? Объекты создаются с определенными атрибутами, и любой объект-потомок наследует эти атрибуты. Смущенные программисты научились быть более внимательными, используя готовые объекты в своих программах, а американцы уехали с невольным чувством уважения к австралийской фауне.

Hачальник симулятора отметил, что пилоты с этих пор боятся кенгуру как огня, для чего, собственно, и нужен был этот кусок кода в симуляторе...

From June 15, 1999 Defense Science and Technology Organization Lecture

(Reply to this) (Parent)


[info]gdy
2008-03-20 09:29 am UTC (link)
http://gdy.livejournal.com/31832.html

(Reply to this) (Parent)


[info]vit_r
2008-03-09 11:22 pm UTC (link)
но мне этот текст дорог именно как общечеловеческая притча.

Да. Как часто в самый важный и решительный момент вдруг обнаруживается, что патронов-то нам и не выдали...

(Reply to this) (Thread)


[info]piggymouse
2008-03-10 04:24 pm UTC (link)
Дададад!

(Reply to this) (Parent)


[info]kmmbvnr
2008-07-01 03:16 am UTC (link)
блин, в мемориз однозначно.. давно так не смеялся :)

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…